Готовы поспорить, что 90% из вас видели фразу «No pain, no gain» в пафосных статусах инста-чикуль и на каналах с псевдо-цитатками великих людей.
Что же она значит?
По-русски лучше всего её значение отражает старая-добрая поговорка «без труда не вытащишь и рыбку из пруда».
- I want my body to look amazing, but I am too busy to exercise 4-5 times a week. - No pain, no gain, buddy. - Я хочу, чтобы моё тело выглядело потрясно, но я слишком занят, чтобы тренироваться 4-5 раз в неделю. - Без труда не вытащишь и рыбку из пруда, приятель.
Буквально фраза переводится «без боли нет результата». Именно поэтому раньше она была основным мотивом для пахоты в спортзале над стройностью тела и рельефностью мышц.
Спустя почти 50 лет выражение можно употреблять в разговоре на любую тему - хобби, работа, здоровье, семья, отношения и многое другое. Ведь успех в каждом деле требует усилий. А подумаем мы об этом в понедельник. 🤔