Hi guys! Всем привет! Сегодня научу вежливо ругаться на английском. Подумали, что в названии есть какое-то противоречие – ругаться вежливо? На самом деле, нет. Ругань как явление существует во всех языках, и появилась она не просто так. Людям надо иметь возможность выразить какие-то сильные эмоции, в том числе и негативные. При этом, с другой стороны, все мы понимаем, что, если всё время неконтролируемо выражать разные эмоции, можно как минимум, лишиться друзей и работы. Нужна золотая середина – и не растерять окружение, и иметь возможность сообщать окружающим о своём недовольстве или обиде. Поэтому в каждом языке помимо ненормативной лексики есть ещё и инструменты для вежливого выражения не самых приятных чувств. Итак, поехали!
scumbag (скАмбэг) – негодяй
jerk (джёк) – придурок
Moron (мОрэн) – дебил
twit (твит) – идиот (британский вариант)
idiot (Идьет) – идиот (северно-британский вариант)
soap dodger (сОуп дОджэ) – прйдоха, засранец
pushover (пушОуа) – пустышка (это слово используют для мягкого обозначения девушки лёгкого поведения или слабого, безвольного человека)
Если уж речь зашла о выражениях, то нельзя обойти и два самых известных и крепких из печатных английских ругательств – fuck и shit. Не пугайтесь. Конечно, к сильно вежливым они не относятся, но и представление о них искажено в худшую сторону. Дело в том, что у нас ошибочно, переводя американские фильмы, слово на F переводят матом. В реальности оно, скорее, ближе к нашему «чёрт». Конечно, часто его употреблять не рекомендуется, но и сильно пугаться, услышав у кого-то, тоже не стоит. Есть и более крепкие слова. Что же касается shit, то оно хоть и достаточно сильное, эмоциональное, но вполне литературное. Кроме аналога слова «дерьмо» (в самом широком значении), его можно перевести и как «гадость, дрянь, черт».
Сам процесс ругани – это to curse, to slam, to cuss.
Как-то так. На сегодня всё. Bye!