Экспертный канал для профессионалов и любителей энергетической отрасли - новости и аналитика на двух языках.
Energy Markets News and Analysis. Russian or English. Feel free to join!
Влияют ли действия ОПЕК+ на мировые цены на нефть?
В последние недели не утихают споры экспертов о степени влияния действий и заявлений участников соглашения ОПЕК+ на динамику мировых цен на нефть. Тем более, на фоне опасений замедления экономики Китая и наличия признаков рецессии в экономике США и Еврозоны. Казалось бы, цены на нефть снижаются, а заявления Саудовской Аравии о дополнительном добровольном сокращении добычи нефти на 1 млн барр./сут. с июля 2023 г. не дают желаемого эффекта на динамику нефтяных котировок.
Однако если посмотреть на динамику нефтяных цен в первом полугодии 2023 года в сравнении с динамикой цен на другие сырьевые товары, то действия ОПЕК+ в первой половине 2023 года можно считать продуктивными в контексте стабилизации мировых цен на нефть.
Так, в январе-мае 2023 г. мировые цены на уголь и региональные цены на природный газ сократились на 52% и 67%, соответственно. Цены на другие сырьевые товары – в среднем на 6-7%, а цены на нефть снизились всего на 5%.