Экспертный канал для профессионалов и любителей энергетической отрасли - новости и аналитика на двух языках.
Energy Markets News and Analysis. Russian or English. Feel free to join!
МАКСИМ НЕЧАЕВ (дальше)
Восточное направление
В восточном направлении российская нефть поставляется по системе ВСТО через дальневосточный порт Козьмино (660 тыс. б/с) и через ответвление в китайский Дацин (600 тыс. б/с), а также через Казахстан (200 тыс. б/с). Эти объемы трубопроводного экспорта в ближайшие годы как минимум останутся на том же уровне. Причем объемы экспорта через Казахстан могут быть увеличены на почти 200 тыс. б/с. Но для этого потребуется расширение трубы до Омска и согласие Казахстана (будет разыграна карта КТК).
Экспорт через восточное направление подвержен меньшим рискам спада - большая часть поставок Роснефти в Китай является возвратом кредитов, полученных несколькими траншами в 2010-х.
Нефтепереработка
Коротко коснусь экспорта нефтепродуктов. В 2019 Россия перерабатывала 285 млн т нефти, из них менее 250 млн т (5 млн б/с) обеспечивало потребности внутреннего рынка (доля выработки бензина – 14%, при спросе чуть более 34 млн т). Остальные 35 млн т/г – экспортно-ориентированная переработка. Она- то и падает в первую очередь. Вернее, падает переработка в целом, но внутренний рынок обеспечивается в приоритетном порядке, а остальное – оппортунистический экспорт. (Сергей Вакуленко много об этом писал 5-7 лет назад). Темпы нефтепереработки в апреле 2022 как раз составляли в годовом выражении эти 5 млн б/с. Спад экономики и объемов транспортировки в 2022 году, безусловно, будет весьма существенный. Но даже при падении гражданского потребления бензина в апреле-мае в 10-15%, по году эта цифра будет до 10% к 2021 или чуть менее 33 млн т. Это значит, что для выработки этих объемов потребуется порядка 235 млн т нефтепереработки. Плюс резерв 5-7%– получаем те же 250 млн т/г (5 млн б/с). А вот весь экспортно-ориентированный объем может уйти с рынка – а это порядка 35 млн т (700 тыс. б/с, все в базисе 2019 года).
Итого, при поддержании объема добычи на уровне 2019 года (что само по себе огромный отдельный вопрос), РФ может потерять в ближайший год 3-3,5 млн б/с добычи нефти или почти половину экспорта, что вполне сопоставимо с результатами Ирана.
2. Насколько эффект от выбытия этого объема будет сопоставимым эффектом первого нефтяного шока в 1973 году?
Рассуждая о влиянии выбытия с рынка российской нефти на мировую цену на нефть, многие сравнивают ситуацию с первым нефтяным шоком 1973. Тогда организация арабских стран экспортеров нефти (ОАПЕК) объявило нефтяное эмбарго странам, поддерживавшим Израиль в войне с Египтом и Сирией. В ОАПЕК входило 11 стран, из крупных производителей – Саудовская Аравия, Кувейт, Ливия, Ирак. Крупные страны-потребители нефти, попавшие под эмбарго – США, Япония, Великобритания, Канада, Нидерланды. В результате сокращения поставок цена на мировом рынке выросла почти в 4 раза с $3 до $12.
Осенью 1973 арабские страны решили сократить добычу нефти и прекратить поставки в адрес стран, попавших под эмбарго. Самый сильный удар пришелся на США и Японию, в последние месяцы 1973 г и зимой 1974 года поставки из ОАПЕК сократились на 1,2 млн б/с и 1,5 млн б/с, соответственно. В адрес остальных стран поставки в среднем снизились еще на примерно 1,7 млн б/с. Объем мировой торговли нефтью в 1973 составлял около 21 млн б/с. Таким образом, объем выбывшей с рынка нефти тогда составил чуть больше 20% (в 1974 этот показатель упал до 14%).