Моя любимая история, связанная с Елизаветой II👇🏻
Спустя 3 месяца после полета в космос Юрий Гагарин был приглашен в Великобританию на обед к королеве Елизавете II. На тот момент он был самым популярным человеком в мире - и это во времена самой жесткой идеологической войны Запада и Советского Союза. Эти два человека - Елизавета, символ западного мира, и дважды герой Cоветского Cоюза Гагарин, встретились. Ранее королева довольно холодно принимала Никиту Хрущева и ограничилась всего лишь чаепитием, но Гагарина пригласила именно на обед. Это было из ряда вон выходящее событие.
Лондон встречал Юрия Гагарина овациями.
Он был уникален. С одной стороны - простота и отсутствие манер. С другой - невероятное обаяние, исключительная порядочность, открытость и лучезарная улыбка.
Собственно, сам обед🤗
Стол сервировали по всем правилам этикета, аристократы были рассажены согласно протоколу. Не имея представления, как пользоваться приборами, Юрий Гагарин со свойственной ему непосредственностью сказал: «Товарищи, давайте будем есть по-русски!». Пока английские аристократы пытались осмыслить происходящее, Елизавета шутливо заявила, что и сама не знает, как пользоваться столовыми приборами: «Мне лакеи подают, какие нужно». Затем она взяла ложку, отложив остальные приборы, и предложила «есть по-гагарински». Нарушая протокол, английская королева и ее окружение в тот день ели по-русски.