Информация для тех, кто считает ёжиков милыми и безобидными созданиями👇🏻
Как говорится, предупреждён, значит, вооружён.
Чем опасны ежи?
1. Ежи кусаются. Зубы у ежей загнуты внутрь, слюна не обладает антисептическими свойствами. При укусе рана получается рваной, сильно воспаляется и опухает. Также укус ежа может вызвать заражение и загноение раны. Раны, полученные при укусе, заживают достаточно долго.
2. Можно уколоться об острые иглы ежа. Длина игл до 3 см. С виду иглы гладкие, но на самом деле имеют продолговатые гребни и валики. При уколе кожа сильно воспаляется, поэтому некоторые считают, что иглы ежа ядовиты. Но иглы не содержат токсичных веществ. Все дело в слюне, которая остается на иглах, когда еж вылизывает их.
3. Ежи переносчики бешенства. Часто бешенство у них протекает в латентной форме. То есть видимых признаков болезни не наблюдается. Ежи ведут ночной образ жизни. Если вам попадется еж в дневное время, вероятно это больная особь.
4. Помимо бешенства, ежи переносчики других различных болезней
- сальмонеллез
- энцефалит
- лишай
- дерматомикоз
- гельминтоз
- кандидоз
- лептоспироз
- желтая лихорадка
- токсоплазмоз
- пироплазмоз
- хламидиоз.
Вы всё ещё считаете ежиков премилыми созданиями?😅