Итак, обещанное продолжение☺️ (начало в посте от 14 апреля)
3 февраля, когда мы переоформили заявку на ипотеку под 11,6 %, мы выдохнули и продолжили ждать готовых документов на дом. Они вошли в финальную стадию и должны были быть на руках к 9 марта🙏🏻
Спокойное ожидание прервалось 24 февраля, и история пошла совсем по-другому сценарию👇🏻
28 февраля ЦБ поднял ключевую ставку до 20%, в тот же день в банке нам сообщили, что по старой ставке мы можем выйти на сделку только до 5 марта, после все одобренные заявки аннулируются.
В тот момент земля ушла из-под ног, и все надежды и мечты рассыпались как песочный замок.
Без ипотеки нам ни при каких условиях не купить дом, занять у кого-то необходимую сумму тоже не представлялось возможным. Что делать?😭
В голове был только белый шум и отчаяние!
Были безуспешные попытки правдами и неправдами зафиксировать ставку в банке, выйти на руководителей в госорганах, способных повлиять на скорость готовности документы. И тот, и другой план с треском провалился😬
И тут мы поняли, что готовы пойти на крайние меры, чтобы добиться желаемого, и расстаться с моей холостяцкой однушкой в Бирюлево. Квартирой, где я жила до замужества, и в которой 19 лет назад познакомилась с Гришей❤️
Первое, что мы сделали, это предложили квартиру в зачёт стоимости дома, но ни нашему продавцу, ни продавцу нашего продавца такой вариант не подошёл.
🌱Простите за тавтологию! Поясню: у нашего продавца альтернативная сделка, она продаёт свой дом нам, а сама покупает немного поменьше и переезжает туда🌱
Что ж, по наиболее простому пути пойти не удалось, и мы приняли решение просто выставить квартиру на продажу. На то, чтобы найти покупателя, у нас была ровно неделя.
Удалось нам это сделать или опять всё пошло наперекосяк, расскажу в следующих постах🤗