Так что же пошло не так с нашим домом?🤔
И почему сроку «до конца 2021 года» не суждено было сбыться?
Дело в том, что часть участка (2 сотки из 12) была не оформлена как положено, в кадастровом плане общая площадь числилась в 10 соток вместе фактических 12🤔
Брать оформление на себя после покупки совсем не хотелось, да и маячившая на горизонте ипотека не факт что дала бы оформить всё как надо. Не исключено, что банк в принципе бы запретил делать какие-то телодвижения с участком и домом, потому что фактически они находились бы под залогом до полного погашения ипотеки.
Так что вариант был только один - ждать, когда собственник дооформит землю самостоятельно и с готовым пакетом документов сможет выйти на сделку👌🏻
Ждать пришлось долго🤪
Наши бюрократические процедуры самые бюрократические в мире😬 И по ходу действия вечно что-то приостанавливало процесс.
В Росреестре то диск не открывался, то кто-то написал слово земля через «и», то подпись не так поставил… Короче продолжалось это не один месяц. Наши планы встретить Новый год в новом доме и нарядить ёлку во дворе с треском провалились😣
Что ж, мы продолжали ждать, часики продолжали тикать, время одобрения заявки 5 февраля 2022 года стремительно приближалось, а процесс всё топтался на месте😬
Помимо прочего ещё и ставки по ипотекам поползли наверх! Когда мы поняли, что с первой одобренной заявкой по ипотеке мы пролетаем как фанера над Парижем, подали новую и… На следующем одобрении наш дом вырос в цене на 3 млн🙈
3 февраля нам переоформили заявку под 11.6% (было 9.8%) на сумму хоть и меньшую по сравнению с предыдущей, но всё равно достаточной для выхода на сделку. И самое главное действовать эта одобренная заявка должна была аж до конца мая🙏🏻
Мы смирились с подросшим процентом и восприняли это как данность. Думали, что нас это наоборот подстегнёт быстрее вернуть деньги банку💰
Расслабились, понимая, что теперь то уж точно успеем взять ипотеку под этот процент, и продолжили ждать документы👌🏻
Продолжение следует😁