Обложка канала

@emyasheva_genia

12860 @emyasheva

Путешествия - Семья - Три дочки

@emyasheva_genia

4 года назад
Открыть в
Так что же пошло не так с нашим домом?🤔 И почему сроку «до конца 2021 года» не суждено было сбыться? Дело в том, что часть участка (2 сотки из 12) была не оформлена как положено, в кадастровом плане общая площадь числилась в 10 соток вместе фактических 12🤔 Брать оформление на себя после покупки совсем не хотелось, да и маячившая на горизонте ипотека не факт что дала бы оформить всё как надо. Не исключено, что банк в принципе бы запретил делать какие-то телодвижения с участком и домом, потому что фактически они находились бы под залогом до полного погашения ипотеки. Так что вариант был только один - ждать, когда собственник дооформит землю самостоятельно и с готовым пакетом документов сможет выйти на сделку👌🏻 Ждать пришлось долго🤪 Наши бюрократические процедуры самые бюрократические в мире😬 И по ходу действия вечно что-то приостанавливало процесс. В Росреестре то диск не открывался, то кто-то написал слово земля через «и», то подпись не так поставил… Короче продолжалось это не один месяц. Наши планы встретить Новый год в новом доме и нарядить ёлку во дворе с треском провалились😣 Что ж, мы продолжали ждать, часики продолжали тикать, время одобрения заявки 5 февраля 2022 года стремительно приближалось, а процесс всё топтался на месте😬 Помимо прочего ещё и ставки по ипотекам поползли наверх! Когда мы поняли, что с первой одобренной заявкой по ипотеке мы пролетаем как фанера над Парижем, подали новую и… На следующем одобрении наш дом вырос в цене на 3 млн🙈 3 февраля нам переоформили заявку под 11.6% (было 9.8%) на сумму хоть и меньшую по сравнению с предыдущей, но всё равно достаточной для выхода на сделку. И самое главное действовать эта одобренная заявка должна была аж до конца мая🙏🏻 Мы смирились с подросшим процентом и восприняли это как данность. Думали, что нас это наоборот подстегнёт быстрее вернуть деньги банку💰 Расслабились, понимая, что теперь то уж точно успеем взять ипотеку под этот процент, и продолжили ждать документы👌🏻 Продолжение следует😁