Обложка канала

🚨EMHelp Channel🚨

Медицинские новости, статьи, обучающие видео и многое другое для скоропомощников!

🚨EMHelp Channel🚨

9 лет назад
Открыть в
#Знания
⚠️ Клинические рекомендации по венозному доступу.

ℹ️ При проведении инфузионной терапии важно обеспечить безопасность сосудистого русла.

При выборе внутривенного катетера имеют значение: тип устройства, время его пребывания в сосудистом русле, диапазон pH и осмоляльность вводимых растворов, расположение дистального (внутреннего) конца катетера.

🔺 Нейтральные растворы можно вводить в периферические вены через катетеры краткосрочного использования.
🔺Кислые и щелочные растворы необходимо вводить в центральные вены для достижения гемодилюции лекарства.
Гемодилюция или буферизация кровью лекарственных средств с уровнем pH ниже 4,1 и / или выше 9,0 является обязательной для защиты эндотелия вен от очень кислых или щелочных лекарственных средств. 

ℹ️ Кровь в организме человека является изотонической с осмоляльностью 285 мОсм /л.
▪️Изотоничность составляет 250–350 мОсм /л.
Такие растворы можно вводить в периферические вены.
▪️Гипотонические (ниже 250 мОсм /л) и гипертонические (более 350 мОсм /л) лекарственные средства необходимо вводить в центральные вены.

‼️ Весь медицинский персонал должен знать показания к введению венозных катетеров.

💉 Внутрикостная игла вводится по экстренным и жизненным показаниям сроком до 24 ч для проведения противошоковых и / или реанимационных мероприятий, если безуспешны двукратная попытка введения катетера в периферическую вену и не представляется возможным введение катетера в магистральный сосуд.

💉 Краткосрочный периферический венозный катетер вводится в поверхностные вены по экстренным, срочным и плановым показаниям сроком до 72 ч эксплуатации, для введения изотонических растворов и медикаментозных средств.

💉 Краткосрочный центральный венозный катетер (ЦВК) вводится по срочным и экстренным показаниям сроком на 14–28 дней для проведения интенсивной инфузионной терапии и введения гипер- и гипоосмоляльных, кислых и щелочных растворов.

💉 Среднесрочный периферически вводимый ЦВК (PICC) вводится сроком от 6 дней до 1 года для проведения интенсивной инфузионной терапии и введения гипер- и гипоосмоляльных, кислых и щелочных растворов. 

💉 Долгосрочный туннелируемый ЦВК(Бровиак / Хикман) вводится по плановым показаниям сроком на 1–6 мес для проведения инфузионной терапии, введения химиопрепаратов, антибиотиков, парентерального питания. Для эксплуатации 7 раз в неделю. 

💉 Долгосрочный имплантируемый ЦВК(PORT) вводится по плановым показаниям для проведения инфузионной терапии, введения химиопрепаратов, антибиотиков, парентерального питания сроком на 6–24 мес, при эксплуатации 2–3 раза в неделю.