Финансовый успех - это когда банк напрягается, получив денежный перевод на круглую сумму, и запрашивает подтверждение происхождения средств... 😬🏦
Вы наверное помните, когда я обсуждал брокеров, я упомянул о том, что Schwab берёт комиссию $15 за международный перевод. А другого мне и не надо, так как счёта в американском банке конечно же нет. Что, конечно, неприятно. Тем не менее, в зависимости от суммы перевода это может быть и не так много. Просто надо переводить реже и большими суммами. И, что касается акций работодателя, я куда больше денег потерял на том, что продавал их не вовремя. 😬 В августе я вообще в этом смысле делал почти всё неправильно... в ноябре кое-чему научился и поступал разумнее, тем не менее, предугадать рынок невозможно, что у меня и предсказуемо, не получилось. 😺
Мне подсказали, что эту комиссию можно обойти (ну почти)! transferwise (простите, это не реклама ни в коей мере!) позволяет открыть что-то вроде счёта в США, на который уже можно получить бесплатный перевод (во всяком случае Schwab туда бесплатно переводит). Нюансов сразу несколько. - Чтобы туда переводить деньги, надо заполнить форму. И отправить её им. Хорошая новость: необязательно почтой, можно отсканированный вариант в "личном кабинете". Тупая бесполезная новость - в ответ они всё равно пришлют письмо (бумажной 🤦♂️ почтой, через океан 🤦♂️🤦♂️🤦♂️ вот оно мне только сегодня дошло), но продублируют и в "личных сообщениях", и на том спасибо. - Потом после того как её подтвердят (в течение нескольких рабочих дней) можно отправлять деньги. Но плохая новость в том, что кликом мыши нельзя 🤦♂️, нужно либо 1) звонить, либо 2) через чат писать. Оба варианта в рабочее для них (США) время, по-моему по восточному побережью (UTC-5), но это неточно... Вот такой вот век высоких технологий! - Но и это ещё не всё! Деньги в моём случае шли где-то дня полтора. Кому-то может повезти меньше, кому-то больше... - Потом с transferwise уже можно кидать на ирландский банк, но, к сожалению, тоже небесплатно. Либо с конвертацией USD->EUR (сам так предлагает) с сумасшедшей комиссией (впрочем, если переводить напрямую в жадный ирландский банк, выйдет ещё дороже, если им верить), либо лучше всё-таки доллары (на Revolut, например, мультивалютный счёт), но тогда комиссия $4.25. Безусловно, это на $11.75 дешевле, чем первый вариант, но дольше... а во сколько оценить потерянное время? 🤔⏳ Я вообще обычно не тороплюсь, но в этот раз мне надо было побыстрее оплатить налоги (за ESPP и продажу акций, ещё августовских и ноябрьских тоже). - До Revolut перевод шёл ещё полтора дня. Пришёл почти к полуночи (даже не знал, что так бывает, думал, они только днём работают). И вместе с ним запрос на документы о происхождении средств. 😺
В общем, день там, два дня там, почти неделя на всё про всё (а может кто-то с Revolut куда-то ещё захочет перевести, это ещё плюс время). Зато на три копейки дешевле. 😁 Есть ли смысл, сильно зависит от суммы перевода...
Думал ещё попробовать сами акции (без перепродажи) перевести на другого брокера (поближе, чтобы проще продавать и деньги выводить). В теории можно (не все брокеры умеют, Revolut и Trading212 пока не умеют), но не факт, что разумно. Непонятно, какие там комиссии будут, может, на нет всё "удобство" сведут.