Тут у нас опять какой-то коррупционный скандал. И, самое поразительное, я так и не понял, в чём. И дело не в языковом барьере (хотя скучновато такое читать на иностранном, безусловно), а даже в чём-то другом... Просто видимо пропасть между нашими народами настолько большая, что сложно в России такую ситуацию представить. Ну то есть то, как оно развивается: Tanaiste (что-то типа "вице-президента", второе лицо после Taoiseach, то есть премьер-министра) оправдывается перед парламентом, в частности перед оппозицией... За что? За то, что выяснилось, что в апреле он разгласил какой-то документ, какой-то контракт. Я так и не понял его ценность, но пишут, что он был "секретный". 🤷♂️ Он убеждает, что да, поступил нехорошо, не надо было так, но в корыстных целях в любом случае этим не воспользовался... А какие последствия у всего этого действия, я так и не понял. 😐
Ну фоне чемоданов с деньгами (или точнее, корзинок с колбасками) это даже не знаю... ну не те масштабы. А последствия могут быть серьёзными. Подозреваю, может и поста лишиться. 😨 Хотя не знаю как парламентариев, а меня вот пока не убедили в наличии злого умысла. Может, мне надо другую статью искать, где для чайников объясняют, чем именно это навредило. 😑
Вспоминается история телефонного разговора американского президента с украинским, который в результате привёл к импичменту (неудачному) первого и навредил репутации второго тоже. Хотя я читал "распечатку", так и не увидел криминала (хотя действующий президент США мне и неприятен), хотя да, разговор мутный.
Ладно, я не это с вами хотел обсудить. Внимание всего мира конечно же приковано к американским выборах. И к фондовым рынкам, которые то ли уже отреагировали, то ли скоро вот-вот... и непонятно, что ли полетят вверх, то ли в них (причём я даже не знаю, какой исход для них лучше 😃). Инвестор из меня (пока) так себе. Инвестиции и хотел обсудить.
Довёл до конца регистрацию брокерского счёта (даже двух). Пока с огромной осторожностью прикупил совсем немного акций и индексов. Чтобы посмотреть, что с ними вообще будет. Да, можно и в историю глянуть, но это неинтересно, никакой интриги! Про брокеров попозже расскажу (целое сочинение можно написать, у всех свои условия и комиссии разные!). Пока большие суммы инвестировать не готов, пока мой основной выбор - вклад в банке... А там посмотрим.
Но если говорить о "совсем пассивных инвестициях" (ETF часто называют пассивной инвестицией, но не совсем всё же), кое-какое решение я принял ещё несколько месяцев назад. Я рассказывал про частные пенсионные фонды (и про бонус от работодателя и налоговый вычет). В общем, решил (пока могу) закинуть туда по максимуму (15% от ЗП). Куда это приведёт - посмотрим (в этом году только в минус 😃). Там всё весьма неоднозначно, но я решил, что хочу эту щедрую налоговую скидку. И пока могу себе позволить, каждая копейка, вложенная туда сегодня, в разы дороже такой же копейки, вложенной лет через десять.
Вообще я не один такой, где-то видел новость, что многие так делают. Из-за закрытых границ и отменённых рейсов люди (кто не стал безработным, разумеется) стали меньше тратить и больше откладывать.
В чём главный подвох? Ну снять можно при достижении 65 лет, понятно. Кроме того, фонд живёт на комиссию, весьма ощутимую. Продвинутые инвесторы говорят, что эта комиссия запросто съест весь "налоговый выигрыш", но я не продвинутый, куда мне до этого. 😃 В общем, решил, что для такого (новичка) как я это (пока) лучший вариант, а там видно будет.
Ах да, ещё прошедшим летом наконец перевёл активы из старого (с предыдущей работы) фонда на новый... надо было всего лишь бумажку заполнить, а я откладывал (мог бы в прошлом сентябре заняться).
Уже слишком много букв получается, чуть позже разберу на небольшой примере с цифрами, почему об этом как минимум стоит задуматься (хоть я не уверен до конца, что это 100% правильный вариант, не все так делают).