Ирландия не отмечает ни день памяти и примирения, ни "день победы". Это одна из немногих стран на планете, которая сумела избежать кровопролития на своей территории (но сказать чтобы совсем без последствий обошлось - конечно же нельзя). Каким-то чудом удалось соблюсти нейтралитет за все годы.
Вообще "нейтральные" (помимо Ирландии это, например, Швеция, Швейцария и Испания) принято критиковать за то, что они чуть ли не открыто симпатизировали странам Оси. И нейтралитет такой весьма формальный.
У Ирландии была непростая история взаимоотношений с восточным соседом, из-за чего если бы она и вступила в войну, то точно не на стороне Англии. А значит, на стороне Гитлера. Хотя и армии у этой маленькой страны почти не было...
Более того, ирландцы даже все эти годы не разрывали дипломатических отношений с Третьим Рейхом! Вы прикиньте, в гости друг к другу летали, спортивные состязания проводили!
Наверное это одна из причин, по которой страна в принципе сумела выжить и отстоять свою независимость. Жаль, не все могли (даже если бы хотели) последовать тому же примеру.
В общем, помним и ценим. И пусть будет жива мечта наших предков. О том, чтобы такое больше никогда не повторялось.