Следующий этап - подача документов на получение Learner Permit. Подаваться на него планирую завтра. Тут пригодятся документы, которые я получил на прошлой неделе, а именно медицинская справка о зрении и сертификат с экзамена по теории. Ну и Public Services Card конечно же. И, самое главное, заполнить анкету и заплатить денежку (€35). Вроде ничего не забыл. Паспорт, как обычно возьму с собой, но расскажу потом, спросят его или нет (зная Ирландию, могу предположить, что и забьют и не спросят).
А пока немного интересного сроках действия документах и минимальном возрасте для сдачи. Срок действия мед справки - один месяц. То есть, вы поняли, её имеет смысл получать сразу перед подачей на Learner Permit, раньше не стоит. А вот срок действия экзамена по теории аж два года. Для меня это всё, понятно, неактуально, я ж эмигрант, сильно старше 20+. Но вообще нет никакого ограничения по возрасту для сдачи этого экзамена, чуть ли не в 10 лет наверное можно сдавать (только бессмысленно). Практический смысл есть его сдавать после достижения 15 лет, так как на Learner Permit можно податься в 17 лет. Но опять же, нет никакого смысла в спешке, можно и 17 дождаться, экзамен по теории сдаётся быстро, подготовиться к нему несложно.
Гораздо веселее с практикой. Сейчас вижу, что среднее время ожидания записи на практический экамен: 7-8 недель, то есть почти два месяца. Кроме того, такое правило - сдавать можно только после 6 месяцев ожидания. Такое интересное (довольно глупое, как по мне) правило. Ну и ещё 12 обязательных практических занятий надо пройти, но это вроде бы мелочь (в РФ, когда учился, было то ли 30, то ли 50 обязательных занятий - как сейчас - не в курсе). От того, что я 6 месяцев буду ждать и плевать в потолок (ставлю себя на место 17-летнего подавана, только севшего за руль), безопаснее ездить я не научусь. Да, с Leaner Permit уже можно рулить, если слева сидит более опытный водитель (с ирландскими водительскими от 2 лет стажа минимум). С некоторыми ограничениями (нельзя ездить по автомагистралям). Где я такого найду? 😆 Боюсь, дешевле на такси 🚕 будет кататься. Ну и думаю даже у ирландцев меньшинство может себе такое позволить, понятно - так что скорее всего первые полгода никто (почти) реально не ездит.
Ну что ж, выбора нет, чем раньше сдам, тем быстрее отделаюсь, тем лучше будет. Конечно, было бы гораздо проще, если бы сдал теорию ровно год назад (и это было вполне реально), но голова была совсем другим забита.
Так что совет новоприбывшим, даже если вы не собираетесь в Ирландии ездить на автомобиле - вы не знаете, куда вас занесёт спустя 2-3 года (где вместо 🚌🚊 будут максимум повозки с мулами🐴) и, может быть, вы скажете себе потом спасибо, если сразу по приезду (после первоочередных вещей вроде поиска работы/жилья/оформления ВНЖ) озаботитесь получением Learner Permit (при наличии "лишних" €45 экзамен + €30 справка + €35 пошлина = €110).
Да, сам Leaner Permit по-моему тоже действует два года, и уж за оставшиеся полтора сдать практический экзамен наверное как-то можно успеть. 🤔