Сегодня грустная новость.
Волна сокращений дошла и до нашей конторки. Увы.
Вчера (уже по пути с работы в электричке, решил пораньше уйти) узнал о том, что двоих наших дизайнеров 👨🎨 сократили. (вам, кстати, не нужны два крутых дизайнера в Ирландии?)
Наверное, это было неизбежно. К сожалению. Сокращения планировались раньше, но невероятный (возможно, неожиданный для Шефа) ход наших лидеров спутал все карты, внёс невероятный хаос, и они боялись даже слово такое произнести. Да на самом деле до сих пор боятся, ведь не сокращение (layoff), а transition (перемещение). 🤡
А ещё многие решили не ждать клюва жареного петуха, а уйти сразу. Не ждать бронзовых парашютов (которых скорее всего и не было бы). Кто-то (самый смышлённый) прямо сильно заранее аж в декабре, кто-то чуть позже в январе-феврале, кто-то ещё не ушёл, но в статусе "хромой утки", доделывает свои дела, зная дату последнего рабочего дня.
Так как довольно много инженеров ушло, это создало самые настоящие риски работоспособности недоделанной кое-как выпущенной в свет системы (до сих пор не понимаю, осознаёт ли менеджмент этот факт или думает, что чепуха всё это? 🤔). В общем, всякие там программисты плюс-минус скорее нужны даже для поддержания работы всего этого барахла, хотя заранее быть уверенным нельзя, сколько именно. В то время как дизайнеры в большем риске. Эти ребята творят новое, рисуют всякие там кнопочки и т.п.. штуки как правило нужные в период больших планов на развитие (какие были), а не поддержания критической работоспособности (починить упавший сервис или исправить ошибку).
Дизайнерам и раньше было сложно работу найти, наслышан, а сегодня скорее всего ещё жёстче. Пожелаю этим ребятам стойкости и удачи, по крайней мере у них паспорта нужных цветов... 🙄
Но до конца быть уверенным в том, что на этом всё, конечно же нельзя, я наслышан уже и про вторые если не третие волны сокращений у технологической гигантов. Новое место надо продолжать искать (другие компании продолжают нанимать! осталось только найти что-то нормальное и убедить их себя нанять).
@emerald_isle