Меня бесконечно заколебало ее отношение к «сладкому». В кавычках, потому что сладкое - это уже не характеристика, это целый культурный слой.
Когда я говорю, что не люблю сладкое, люди обычно а) шокировано хватаются за сердце; б) предполагают, что я на диете; в) завидуют и сетуют на то, как же мне повезло и как это нечестно.
И это при том, что практически вся еда сладкая. И я говорю не о производителях, которые умудряются положить сахар в бекон (бекон, Карл!)
Я о естественном вкусе продуктов. Молоко - сладкое, сыр Маасдам - сладкий, орехи - сладкие, тушеная печёнка - сладкая. Большинство овощей - сладкие, не говоря уже о фруктах и ягодах. Но диетическая культура свела сладкое к кондитерскому гетто, презираемому, зато четко отличимому.
Более того, ощущение от еды не сводится только ко вкусу. Это сочетание текстуры, температуры и запаха. Это сочетания вкусов и оттенков. Сладкая дыня с соленым терпким сыром - это мне вкусно. Холодное игристое с жирным паштетом - это тоже вкусно. Тёплые орешки в хрусткой корочке из чуть горьковатой карамели - это обожемой как вкусно. Шмат дешевого масляного торта с кашеобразным бисквитом - нет. Кому-то вкусно, мне - ни разу. Но диетическая культура приравняла сахар к героину и заявила, что один только факт его присутствия в пище является залогом истинного, хоть и постыдного удовольствия. В принципе, можно просто лить в рот патоку, диета не отличит это от свежего мангового мусса с ореховой крошкой и горгондзолой.
И главное, приравнивание сладкого к вкусному. Для всех. Без исключений. Для культа же главное масштабность жертвы, игра на слабости. А теперь следите за руками: «Ты не должен наслаждаться сладким, но и наслаждаться ты можешь только им». Ловко, да?
И вот с таким отношением, любой, кто говорит, что не любит сладкое, конечно же сразу встаёт на пьедестал Силы Воли. Сидит тут, давится своей свежей тыквой, бедолага. Света белого не видит, просто, ага.