Илон Маск подтвердил, что другие автопроизводители теперь используют сеть зарядных станций Tesla Supercharger для собственных электромобилей. Правда не уточнил, какие именно автопроизводители и степень их сотрудничества.
Раньше #Tesla допускала возможность такой сделки, но до сих пор это ни к чему не приводило (кроме бага, который в какой-то момент позволил другим электрокарам воспользоваться сетью). Зато теперь, когда у нас есть официальное подтверждение от Илона, мы можем порассуждать.
Вполне вероятно, что речь идет об автомобилях в Европе, где Tesla в прошлом году начала использовать разъем CCS. В Северной Америке все не так просто — автопроизводителям, которые захотят воспользоваться сетью Supercharger, придется использовать фирменный разъем Tesla или адаптер.
Но есть и другой вариант. Совсем недавно компания #Aptera представила свой электромобиль с запасом хода до 1610 км и солнечными элементами. В демо-ролике, рассказывая о зарядке, компания показала разъем Tesla. Это интересное предположение, но пока у Aptera есть только прототип, и разъем Tesla может намекать как на сотрудничество компаний, так и на то, что стартап просто использует некоторые элементы Tesla.