Антигерой нашей истории.
Мы с вами недавно провели набор кандидатур в число тех, кого можно назвать главными "плохишами" отечественной истории. Предложенные вами кандидатуры мы представили для голосования по выбору самого главного из всех.
В отдельное голосование были выведены Горбачев и Ельцин, уж слишком много у них было «фанатов». По итогам опроса 400 человек побеждает Михаил Сергеевич (53%). У Бориса Николаевича 42%. Ещё 5% сказали, что эти люди не являются антигероями. Здесь разобрались.
Теперь к остальным кандидатурам. На Западе главные "плохие русские" это либо Сталин, либо Распутин. Но мы так не считаем. У нас Сталин набрал всего 3,8%, а Распутин и того меньше - 0,8%. Меньше него только Курбский.
Честно говоря, я думал, что шансов на победу много в антирейтинге у Власова и Дудаева, но за последнего проголосовали очень мало, а Власов оказался лишь на 6-м месте.
Кто же выше всех?
Считают наши респонденты, что куда больше бед стране принес Солженицын - у него 5-е место.
На четвертом месте неуютно расположился Никита Сергеевич (нет не Михалков), а Хрущёв.
И вот тройка победителей.
Бронза у Николая II. Серебро получает Владимир Ленин. Золотая медаль "За вредительство" (22,9% ответивших) у собирательного образа, «Лиц, признанных иноагентами».
PS. А что же «МЫ»? Мы, как народ, тоже ведь были в числе кандидатов на звание антигероя. В том, что именно население страны виновато в то, что происходило в истории, считают лишь 3% респондентов. "Мы" расположились между Сталиным и Лжедмитрием. Очень символично.