Обложка канала

Ekvinokurova

Политика, сплетни, интриги, сумочки, туфли

Ekvinokurova

3 года назад
Открыть в
Илья Гращенков поднимает тему, которую сама обсуждаю последний месяц со всеми друзьями: общественная дискуссия о будущем России. Сейчас сложилась парадоксальная ситуация: наше будущее, России, обсуждают или на всяких эмигрантских форумах - ну там про люстрации и репарации или же официозные политики языком штамповки еще середины прошлого века. Между тем, строить это будущее предстоит тем, кто сумеет дотянуть до перемен, оставаясь в России или в орбите России. Дотянуть живым и непокалеченным психически. Я думаю, что даже осторожная попытка обсуждения - со всеми рисками, которые такое обсуждение несет - необходима. Я бы 1. Кидала все деньги в начальное и среднее образование 2. Ограничила бы президентство одним сроком. Без права «через один», обнуления и продления. 3. Развивала бы именно местное самоуправление 4. Пересмотрела бы социалку с поддержки семей мифических в поддержку семей реальных, то есть, матерей-одиночек 5. Боролась бы с реальным насилием: закон против домашнего насилия, поддержка для жертв преступлений, усиление ответственности за преступления против личности и ослабление - за преступления против государства. (Но радио «Шансон» мы все равно признаем экстремистской организацией). https://t.me/thegraschenkov/3442
The Гращенков

Манифест постфутуризма «Мы будем восхвалять борьбу — единственную гигиену мира, милитаризм, патриотизм, разрушительные действия освободителей, прекрасные идеи, за которые не жалко умереть», — так писал более ста лет назад автор манифеста футуризма Томмазо Маринетти. Сегодня, когда мы знаем, чем закончилась эпоха модерна, над романтическим идеализмом предков можно лишь улыбнуться. Однако вопрос будущего по-прежнему стоит довольно остро, а для России – жизненно важно. Как мы видим, даже обсуждение образа – довольно опасная зона, а самое будущее — становится политической проблемой. Опасность при его обсуждении чувствовалась всегда, поэтому одной из удобных форм обсуждения всегда считалась художественная литература. Можно вспомнить «Утопию» Томаса Мора, романы Вольтера, и даже Чернышевского с его «Что делать?». В позднем СССР подобным явлением оказались книги братьев Стругацких. Они, кстати, хорошо описали общий фреймворк: есть исторические процессы, повлиять на которые мы не в силах, но которые власть может…

Telegram