Обложка канала

Ekvinokurova

Политика, сплетни, интриги, сумочки, туфли

Ekvinokurova

3 года назад
Открыть в
Воскресное чтение. Написала RTVI колонку, как выходцы из толкинистов пришли в политпиар, журналистику и даже на госслужбу, и что из этого получилось: “Многие из людей, чей публичный энтузиазм по поводу девяти колец с некоторым недоумением наблюдала часть их аудитории, знакомы друг с другом много лет. И дело не в том, что они когда-то работали в госструктурах или встречались на выборах в разных регионах. …Мы встречаемся с дальним знакомым — директором крупного пиар-агентства в отпуске на Шри-Ланке, — увидев в одной запрещенной в России соцсети, что находимся в одно время в одной геолокации в соседних барах. Проходит час светских сплетен, обмена новостями. Затем мы вспоминаем саммит СНГ, и я цитирую полную версию заклятия Колец. — Ты тоже? — оживляется мой собеседник. — Нет, это ты — тоже?! — откликаюсь я. Следующие два часа мы упоенно обсуждаем, кто еще выезжает по старой памяти на ролевые игры, а в конце беседы он смущенно признается мне, что неоднократно обыгрывал фэнтезийные архетипы в ряде пиар-кампаний или при работе с образами политиков… Повзрослевшие выходцы из любой субкультуры заметны только таким же «посвященным». Давно сострижены длинные волосы, эльфийские плащи сменили сшитые на заказ костюмы. Впрочем, бывшие толкинисты до сих пор часто пользуются в интернете никами или названиями аккаунтов, образованными от субкультурного имени. Или иногда могут отозвать собеседника в сторонку, чтобы уточнить: «Прости, а мы не с тобой в 2001-м году Нуменор в Тверской области штурмовали?» Процент выходцев из толкинистической тусовки или бывших участников полевых ролевых игр (выезд на несколько дней для коллективной игры по какой-либо исторической эпохе, стране, фэнтезийному или фантастическому миру) в сообществе пиарщиков, журналистов, госслужащих и даже депутатов вполне заметен. Это касается людей, которым сейчас 35-50 лет… Решение о начале СВО раскололо толкинистов примерно пополам. Причем интересно, что среди поддерживающих СВО много сторонников так называемого «темного сеттинга», изначально оправдывающего действия тех, кто в каноническом мире «Властелине Колец» являются врагами, представителями Мордора. Это ответвление от основной субкультуры стало популярным на постсоветском пространстве еще в 90-е годы. Оно основывалось на тезисе о том, что и у Черного Властелина есть своя правда и философия. В общем, никакого абсолютного Зла на самом деле не существует: а «историю пишут победители» (то есть, те, кто в оригинальных книгах заявлен силами Света)… Но факт остается фактом: именно на постсоветском пространстве в важный момент истории оказалось, что существует довольно крупное сообщество, которое годами задавалось вопросом отыгрыша темной стороны и развития альтернативной версии событий, в которой все начинает быть не тем, чем кажется. Логично, что во время спецоперации именно такая эстетика и сеттинг стали крайне актуальны для сторонников СВО, в то время, как для противников актуальна эстетика классического Толкина. Пока непосвященные покупают шевроны «Защищай Мордор», полевые командиры читают «Черную книгу Арды», где-то в соцсетях происходит перешептывание: — Мобилизовали N, ты его помнишь, как Назгула. Там все незаконно, но ему нужна правовая помощь. — Давай попробуем вытащить. Ведь лишение войска назгула — это тоже часть пророчества. Вдруг сбудется? Сейчас позвоним знакомому депутату, напишем запрос. Ты его можешь помнить. Ты был в городе Y в 200… году? Этот депутат Арагорном был. А сейчас в «Единой России», да”. https://rtvi.com/opinions/kolcza-vlasti-otlitye-v-kremle-kak-prorochestvo-o-velikoj-vojne-vliyaet-na-sudbu-rossii/