Сегодня - день снятия блокады Ленинграда.
Все мы знаем о трагедии нашей северной столицы, оказавшейся в тисках немецких и финских войск. Гитлеровцы вели террористическую войну против обычного мирного населения, виновного только в том, что гарнизон не хочет сдаваться и люди поддерживают своих военных, а немецкий обыватель в глубоком тылу радовался, что русские умирают от голода и холода.
Одним из вызовов стала необходимость снабжать город электро- и теплоэнергией. Были исчерпаны запасы топлива, перестали работать канализация и водопровод, в неотапливаемые дома пришел холод. Руководство города начало разработки торфа.
И тогда нацисты начали удары по электро- и теплостанциям, под соусом того что те снабжали энергией оборонные заводы, хотя фактически речь шла о геноциде мирного населения. За время блокады на объекты ленинградской энергетики было сброшено более 300 фугасных бомб, более 1000 зажигательных бомб и было выпущено более 3000 артиллерийских снарядов.
Но город устоял, хотя и понес бесчисленные жертвы.…