Островский «Волки и овцы», постановка театра Фоменко.
Сильная классическая постановка. Как обычно, актеры выше всех похвал.
Всем залом болели за Глафиру, конечно, все же типажи иногда не меняются сквозь столетия.
Но я бы хотела поговорить о другом аспекте пьесы.
«Волки и овцы», безусловно, сюжетно легче «Бесприданницы» и «Грозы», но и там снова идет главная мысль всех произведений Островского: с одной стороны, женщина у него в произведениях не бывает счастлива в одиночестве, и это можно было бы легко списать на патриархальные установки его времени, с другой стороны, он показывает и то, что счастья в любви в этих установках нет, и потолок достижимого «счастья» очень относителен и невысок.
В «Волках и овцах» нет любви, есть финансовая стабильность.
Пожалуй, единстванная реально одинокая женщина - Меропия - выглядит то грозно, то жалко, и заканчивает ничем: мужчины в три хода пресекают ее козни и оставляют ни с чем.
А над любовью персонажи «умные» (Глафира, Беркутов, Меропия) хохочут, «глупые»(Евлампия) ее путают с пафосом слащавых романов, сводя к комплиментам и ухаживанию, ну а Лыняев от «любви» стремительно глупеет, попадая в ловушку Глафиры именно потому что не имеет о любви представления.
Типажи узнаваемы, они все есть и в современном росстйском обществе: Беркутов с легкостью оборачивается в нашем воображении федеральным инспектором от АП, Лыняев - извечный типаж неплохого человека на земле, стиснутого рамками кланов, ну а схемы, конечно, стали богаче.
Еще интересно(цепляет по нынешним временам), что Беркутов и Евлампия уезжают в Петербург, а вот Глафира и Лыняев - в Париж. Потому что Лыняев и Глафира - со всей комедийной составляющей - люди более независимые, а Беркутов - более целеустремленный.
Спектакль можно было бы легко прочесть, как патриархальную постановку, отрицающую независимость женщины, но Фоменко преодолевает это, показывая всех героев с жалостью и иронией.
Нет, о счастье в финале речи нет. Только о стабильности.
Спасибо большое театру Фоменко за чудесный вечер!