Вижу полное безумие депутатов, да и обывателей про Хэллоуин.
Проблема в том, что я вот категорически против сатанизма, в связи с чем не комментирую последние высказывания патриарха - исключительно из уважения к тем православным, с которыми мы много работаем по благотворительности.
Но зато знаю, как теперь выражать несогласие с происходящим в стране.
Отмечать Хэллоуин!
Для справки: Хэллоуин - один из многих праздников, сочетающих в себе элементы язычества, перекрытые христианской традицией(как наши Святки, например. А еще совершенно языческие праздники - Масленица и Иван Купала).
Как и во многих народных традициях, карнавал, маски и так далее - это способ оттолкнуть(!!!) бесов и злых духов, не пустить дьявола в дом. А тыква - это фонарь Скупого Джека, который предупреждает людей, что нельзя продавать душу.
Для нас, современных людей, это все - еще и способ улыбнуться.
Уже понятно, что следующий акт наезда будет на День святого Валентина, вместо которого нам будут подсовывать нашу посконную легенду о князе и ведьме, в которой, кстати, выиграла ведьма.
Фашизм - это принудительная унификация общества.
Если вы хотите чтить свои традиции - чтите, например, муромскую ведьму.
А вот принудительное сплочение общества вокруг традиции - это как раз элементы фашизации. Не главные, но сопутствующие.
И да.
Сперва в себе бесов выведите, черти.
А мы поставим тыквы со смешными рожицами, чтобы в дом не проникли бесы, депутаты и тупые традиционалисты.
Сапогами на Святки постараемся в прохожих не кидать)))