Поговорили с Глебом Кузнецовым, почему в России не работает «культура отмены», в том числе, по указке сверху как в ситуации с артистами:
— Вы сказали что у нас нет сильного гражданского общества». То есть вы считаете, что хорошо, что у нас нет демократических ценностей?
— «Культура отмены» не имеет никакого отношения к демократии, да и гражданское общество необязательно имеет отношение к демократии. Гражданское общество, если по-простому говорить, это система отношений граждан, не контролируемая, не «нормируемая» впрямую государством.
«Культура отмены» досталась нам от весьма радикальных форм организации этих отношений, принятых в радикальных протестантских общинах ранних США. В рамках этих форм перед необходимостью «спасения» в религиозном смысле игнорируются ценности и потребности каждого конкретного участника. Если ты ведешь себя «неправильно», тебя травят, унижают, принуждают к «нормальности» и в пределе «изгоняют из общины», так как твое поведение плохо влияет на шанс спасения для всех. Что такое эта форма организации гражданского общества, неплохо показано в фильме «Догвилль» Ларса фон Триера. Что касается политологических концепций, часто и некорректно смешиваются «гражданское общество» и «открытое общество». А эти понятия совсем не синонимичны.
yarnovosti.com/news/po…rabotaet