Вот ещё несколько особенностей строительного бизнеса в Турции:
🔹С промежуточных выплат за выполненные долгосрочные строительные работы удерживается налог 5%. Заказчик, делая перевод исполнителю, удерживает этот налог и оплачивает в налоговую.
🔹Доходы от долгосрочных строительных работ не облагаются временным налогом (ст. 42 Закона «О подоходном налоге»). Долгосрочные строительные работы основываются на обязательстве, поэтому квалифицируются как услуга и бухгалтерская система будет определяться
соответственно.
🔹Строительные и ремонтные работы, которые начинаются и завершаются в один и тот же год, облагаются налогом в том же году.
🔹Строительные работы с предварительной приемкой считаются оконченными. В случае, если после предварительной приемки совершаются работы, то они не включаются в работы, совершенные в прошлый период. Данные расходы и доходы должны быть задекларированы в виде временной налоговой декларации за соответствующий период.
Как вы считаете, чем обусловлены такие особенности учета в Турции? Есть, что позаимствовать нашей системе?