Налоговики предостерегают от перевода бизнеса на другое лицо.
ФНС подчёркивает, что перевод бизнеса на другое лицо в целях ухода от доначислений усугубляет положение налогоплательщика.
И приводит пример из практики УФНС по Приморскому краю. Налоговому органу стало известно о применяемых компанией схемах ухода от налогов. Налогоплательщик перевёл бизнес на зависимое лицо. Однако уйти от ответственности он не смог, так как налоговая проверка доказала схему минимизации. А требования инспекции о взыскании с зависимого лица признаны судом обоснованными.
👉🏼В соответствии с п. 2 ст. 45 НК РФ — если организация после налоговой проверки не заплатила доначисленные суммы, а иных денежных средств и имущества у неё нет, то налоговый орган может предъявить иск к зависимой организации. В рассмотренном случае судом было принято решение о взыскании с зависимой организации 68 млн ₽.
___________
Обезопасьте себя и свой бизнес, будьте в курсе всех трендов в налоговом регулировании и контроле — участвуйте в конференции «Налоговый гамбит: обеляться или уходить в тень?» 28 и 29 июля. Программа и покупка билетов.
#налоги #право