Обложка канала

Деньги в бизнесе: приумножить и сохранить

Советы по управлению финансами компании от директора АГ "Капитал" и АЦ "Основа Капитал" Ирины Екимовских

Деньги в бизнесе: приумножить и сохранить

4 года назад
Открыть в
5 марта Президент РФ подписал Указ № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми кредиторами». Указ уточняет и дополняет ранее принятые Указы №79 и №81 о специальных экономических мерах. 👉🏼Указ определяет порядок исполнения обязательств перед иностранными кредиторами из недружественных стран. Под ними понимаются: - граждане, - юрлица, зарегистрированные или преимущественно извлекающие прибыль в таких странах, - подконтрольные им лица, вне зависимости от страны регистрации (кроме зарегистрированных в РФ). Если обязательства более 10 млн ₽ в календарный месяц или в валютном эквиваленте по курсу ЦБ на 1 число каждого месяца, то российская компания-должник не будет самостоятельно перечислять валюту ⬇️ - Для проведения расчётов по таким обязательствам по заявлению должника в российском банке на имя кредитора открывается специальный счёт типа «С». - Счёт типа «С» ведётся в рублях. Его режим устанавливается решением Совета директоров ЦБ РФ. - Пересчёт суммы обязательств, выраженных в иностранной валюте, в рубли происходит по курсу ЦБ РФ на день зачисления средств в рублях. - Для использования денег со счёта типа «С» кредитор должен обратиться с заявлением в банк в порядке, установленном ЦБ РФ либо Минфином (в зависимости от того, кто является должником). - В том же порядке исполняются обязательства перед кредиторами, если право требования долга было уступлено им после 1 марта 2022 года иностранными кредиторами, поименованными в Указе (связанными с недружественными государствами). - ЦБ РФ и Минфин России наделены правом определять иной порядок исполнения должниками обязательств перед кредиторами, связанными с недружественными государствами. 🔹До установления такого порядка ЦБ и Минфин получают полномочия выдавать разрешения на исполнение обязательств без соблюдения данного порядка: - ЦБ — в отношении обязательств кредитных организаций и некредитных финансовых организаций. - Минфин — в отношении обязательств всех иных должников. Список недружественных стран. 🔹В целях применения Указа № 81 от 01.03.2022 г. лицами недружественных государств не признаются лица, одновременно соответствующие следующим условиям: - конечными бенефициарами являются РФ, российские юридические или физические лица; - информация о контроле над ними раскрыта налоговым органам в соответствии с законодательством РФ. _______________ Получается, при расчётах теперь необходимо устанавливать бенефициаров ваших контрагентов. Если, например, контрагент из дружественного государства, но контролируется контрагентом из недружественного — расчёты проводятся в соответствии с Указом.
Указ Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 95 ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации

Указ Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами"

publication.pravo.gov.ru