Глава региона Евгений Куйвашев во время рабочей поездки в Каменск-Уральский побывал на двух ключевых предприятиях города: АО «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов» и АО «Синарский трубный завод». Помимо традиционного осмотра производств, губернатор поинтересовался и условиями труда рабочих.
На проведённом в Каменске-Уральском совещании по развитию промышленности губернатор подчеркнул, что необходимо обращать внимание на социальную защищённость рабочих, на условия труда — недопустимо, чтобы они получали травмы на производствах или даже гибли. Кроме того, нужно, чтобы строго соблюдались режимы отдыха, чтобы все работники и их семьи получали необходимую медицинскую помощь.
Основным драйвером экономики региона остаётся промышленность. И сейчас, в кризисное время, считает губернатор, предприятия имеют возможность занять множество новых ниш своей продукцией. На совещании были озвучены планы по новым проектам на ближайшую пятилетку. Среди них — производство авиадеталей из титановых сплавов, строительство современного колесопрокатного стана, локализация производства малой авиатехники — легкомоторных самолётов, вертолётов, беспилотников (ориентировочный объём финансирования — 2,34 млрд рублей, более тысячи новых рабочих мест). Крупнейший проект — разработка и освоение Собственно-Качканарского железорудного месторождения. Общий объём инвестиций составит почти 7 млрд рублей.
"Урал был и остаётся промышленным краем, опорным краем державы. Пока у нас сильная промышленность — Урал тоже будет сильным. Но я хочу подчеркнуть, что главное богатство Урала — не руда и металлы, не станки и машины, а люди. Наши рабочие", - сказал Куйвашев.