Трудности локализации
Каждый раз, когда читаю техническую литературу в переводе, убеждаюсь, что это гиблое дело. Большинство современных технологий развиваются на английском, поэтому и изучать их нужно тоже на английском.
И еще есть риск наткнуться на перевод неопытного локализатора и вообще получить информацию с большим искажением смысла. Один из моих любимых примеров — pseudo file system. В русском языке "псевдо" — это приставка, а в английском — это отдельное слово (междометие? наречие? хз, я русский не знаю, знаю только С++). Поэтому если попытаться перевести это дословно на русский, получается либо "псевдофайловая система", что не совсем правда, либо "файловая псевдосистема", что по смыслу наверное чуть ближе, но все равно каламбур, потому что не очень понятно, как система может быть псевдо. Система она и в Африке система, просто эта система "псевдо файловая".
Ну короче вот такое. Опытные переводчики в такие моменты обычно новый термин придумывают, поэтому у нас потом появляются такие вещи, как мнимые файловые системы, точки останова, трассировка функций, образцы класса и прочие термины, которые режут ухо.
Учите английский товарищи.
P.S. еще я до сих пор не понимаю, почему псевдогигант из сталкера так называется. Он же вроде вполне гигантский. Псведогигант — это обычный человек в мире карликов.