Наши уроки истории — это не те уроки, которые происходят в школе, это рассказ о проблемах и событиях, которые всем нам стоит обдумать — а значит, чему-то научиться.
Контакт — @eidelman_bot
ЭТО НЕ РЕКЛАМА КОКА-КОЛЫ!!!
Вчера мы побывали в мире, удивительно напоминавшем роман Джека Лондона «Сердца трех» или фильмы Родригеса, а потом за пять минут перенеслись в мир Маркесовского Макондо. И все это минутах в двадцати езды от города Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас, где мы живем в прекрасном отеле, где есть интернет, магазины, музеи и другие признаки современной жизни.
Это фантастическое место называется Сан-Хуан-Чамула и живут там индейцы племени цоцили — «Люди летучей мыши». Когда мы подъехали, то сначала было очень страшно.
На улице — толпы людей, грязь, мусор, женщины с детьми, привязанными к спине или к груди, пьяные валяются у заборов. Жутковато. Но уже из окна автобуса были видны какие-то совершенно новые для нас детали — например, социальный статус определяется по одежде. Женщины попроще — в обычных юбках, побогаче — в шерстяных юбках с начесом. Потом появились мужчины в шерстяной одежде, напоминающей кавказские бурки без рукавов. Полицейский с деревянной дубинкой — каждый страж порядка вырезает такую дубинку сам и бережет ее как хранилище своей энергии.
Но вообще-то государство в Чамуле представлено слабо. Представители властей предпочитают в здешнюю жизнь не вмешиваться, тут все решают вожди кланов — касики. Вот например — когда-то в Сан-Кристобале стали строить завод кока-колы для которого требовалось много свежей воды — в результате источники в округе стали мелеть. Народ возмущался — перекрывали дороги, избивали рабочих завода. И тогда менеджеры «Кока-Колы» договорились со здешними касиками — те стали публично распивать кока-колу и угощать простой народ. А еще они говорили, что кока-кола отгоняет злых духов. И ТЕПЕРЬ! ЗДЕСЬ! ОБОЖЕСТВЛЯЮТ! КОКА-КОЛУ! Ее приносят в церковь, освящают, совершают с ней обряды.
И это не единственная удивительная черта здешней жизни. Когда мы вышли на площадь перед церковью, то стало ясно, что сегодня необычный день. Отмечался праздник местного святого, народ гулял, поджигали порох, взрывали петарды, играл оркестр. А местные касики в белых шерстяных «бурках» толпой шли к церкви. Нам было сказано, что фотографировать ни в коем случае нельзя, увидят — выпишут огромный штраф, заставят стереть фото, а могут и побить. Впрочем, то что было дальше, никакое фото не передаст.
Мы успели прошмыгнуть в церковь до касиков — и вот оно, моментальное перемещение в магическое Макондо. В церкви горели сотни свечей и все было украшено цветами — в невероятных количествах. Алтари стоят на полу, рядом с ними кое-где — молящиеся. Вернее, те, кто пришли сюда со знахарем, чтобы совершить обряд жертвоприношения.
Обычных священников здесь нет, хотя все стены покрыты изображениями католических святых, на восточной стене — Иоанн Креститель, покровитель города, и Христос. Впрочем, у всех у них на груди — зеркала, отгоняющие злых духов. И вообще, оказывается, что город-то основал Иоанн Креститель, победивший здесь злого духа… Поэтому в церкви этой молятся так — приходят, садятся на пол, зажигают свечи, посыпают пол лепестками цветов поверх хвои, которая и так его покрывает. Произносят молитвы (христианские?), а потом… сворачивают голову курице, чтобы она забрала всю отрицательную энергию. Во время обрядов пьют кока-колу, чтобы изгнать дурную энергию, а еще все — от касиков до детей — местный самогон, который помогает приобщиться к божественному началу.
В двух шагах от современного мира, оказывается, существует мир, похожий на тот, который описывает Маркес и другие «магические реалисты». Мир, где в христианской церкви убивают куриц, а в тяжелую минуту вытаскивают на площадь изображения святых и бьют их, если те не выполняют просьбы. Где церковь полна цветов и хвои и зеркала отгоняют злых духов так же, как во времена ольмеков много веков назад.
Красота в церкви просто фантастическая — особенно по контрасту с кошмарной нищетой и грязью снаружи. И голова идет кругом, когда понимаешь, что это наш сегодняшний мир… Пойду что ли выпью кока-колы, заряжусь светлой энергией…