Наши уроки истории — это не те уроки, которые происходят в школе, это рассказ о проблемах и событиях, которые всем нам стоит обдумать — а значит, чему-то научиться.
Контакт — @eidelman_bot
БОЖЕСТВЕННАЯ МУЗЫКА И ДУРНОЙ КОРОЛЬ
Когда в 1793 году казнили Людовика XVI, то Мария-Антуанетта, услышав барабанный бой, опустилась на колени перед сыном, приветствуя его как Людовика XVII.
Потом на гильотину отправили и Марию-Антуанетту, мальчика отдали на воспитание сапожнику, и он умер - как считается, от дурного обращения.
Брат Людовика XVI, граф Прованский, сумевший бежать из революционной Франции, был провозглашен Людовиком XVIII. Он мыкался в эмиграции, а после поражения Наполеона занял трон. После его смерти на престол под именем Карла Х взошел младший брат - тот, кто когда-то носил имя графа д’Артуа и был известен своими консервативными взглядами.
Людовик XVIII был бы рад вернуть старую жизнь - балы в Версале, презрение к черни, огромные земельные владения у аристократов. Ему, правда, быстро объяснили, что “как было” не получится. Земли, переданные крестьянам во время революции, не отобрать, свободу можно ограничить лишь частично. Консерваторы с надеждой смотрели на Карла Х, надеясь, что он не даст либералишкам распоясаться.
Незадолго до смерти Людовика XVIII в Париж приехал Россини, и ему заказали оперу к коронации Карла Х - “Путешествие в Реймс”. Сюжет в ней дурацкий. Аристократы, живущие на курорте, собираются в Реймс на коронацию. Они ждут лошадей, а пока что влюбленная пара ссорится, модница падает в обморок, услышав, что чемодан с ее платьями вывалился из дилижанса, ловелас ухаживает за всеми дамами… Здесь же находится поэтесса Коринна, пришедшая в либретто из романа мадам де Сталь “Коринна”. В нее, как и в романе, влюблен английский аристократ.
Неожиданно выясняется, что лошадей найти невозможно. Герои в отчаянии, но им сообщают, что после коронации будут празднества в Париже. Модница приглашает всех остановиться в ее парижском доме, а пока что они принимают участие в местном празднике, а затем Коринна импровизирует на заданную тему - “Карл Х, король Франции”, воспевая нового короля, который принес Франции - и всему миру - процветание и спокойствие. Ей подпевают немец, полька, русский, испанец - это должно усилить ощущение мировой значимости происходящего.
Я на днях слушала эту оперу в Культурном центре Белена. Она совершенно очаровательна. Музыка просто божественная, голоса прекрасные, а сама постановка, веселая, слегка ироничная, просто излучает свет и радость. Здесь почему-то три рэпера танцевали под музыку Россини - и оказалось, что современный танец прекрасно сочетается с мелодиями XIX века, здесь несколько героинь были в платьях из блесток - и отражавшийся от них свет создавал магическое ощущение.
Россини написал оперу с огромным количеством солистов, и для ее постановки нужно много певцов с прекрасными голосами. А еще на сцене был огромный хор, похоже, самодеятельный или полусамодеятельный, отчего все происходившее становилось еще более милым.
Но когда после окончания спектакля я восторге аплодировала вместе со всем залом, то вдруг подумала - как же, наверное, глумились над Россини романтические поэты и художники, которые через пять лет будут ликовать после бесславного свержения жалкого Карла Х. Делакруа напишет “Свободу, ведущую народ”, а Гюго - пьесу “Эрнани”, из-за которой в театре развернется настоящее сражение.
Опера Россини прошла на сцене только четыре раза, после этого по понятным причинам ее больше не ставили, партитура затерялась и ее восстановили только в ХХ веке.
Сегодня мало кого волнует, что это за правитель такой был, Карл Х. Но ясно одно - двести лет назад можно было воспевать дурного властителя с помощью божественной музыки. А с сегодняшними такие штуки не пройдут. Слишком много на них крови, никакая музыка не смоет.
ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.