Обложка канала

ПОЕХАЛИ

9065 @eduhacker

Первый толковый канал про образование за рубежом: как выбрать хороший вуз? как поступить? как выиграть стипендию?

ПОЕХАЛИ

5 лет назад
Открыть в
В странах СНГ не принято помышлять об университете, если тебе за -дцать. А учеба в вузе рассматривается исключительно как немедленное продолжение школьного образования. Все это превращается в жуткое давление со стороны близких. Сначала — «попробуй только не поступи». Сразу после выпуска — «надо детей/семью/работу, какая такая вторая учеба, есть же уже одна». Эта неизвестно кем придуманная обязаловка ведет к нездоровой позиции: поступай хоть куда — лишь бы взяли да корочка была. За бугром все, мягко скажем, иначе. ❗️ Вчерашние школьники не бегут сломя голову в приемную комиссию, а берут gap year. Отдыхают годик, определяются с приоритетами, работают, путешествуют, волонтерят. Усердно готовятся к экзаменам, если в перспективе метят в топ-вуз. И плюс-минус понимают за это время, чего хотят если не от жизни, то от учебы. Да и нужна ли она им вообще (посмотрите в карусели процент людей с высшем образованием в разных странах). А что со взрослыми поступающими? А ничего. Они просто берут и используют цифру в паспорте как преимущество. Во-первых, взрослые склонны трезво оценивать себя и понимать, зачем им образование. Во-вторых, возраст = опыт и знания, которыми можно доказать серьезность намерения поступать. В-третьих, желание учиться в «неудобном» возрасте подтвердит мотивацию и 100% выделит заявку из одинаковых опусов школьных выпускников. ☝️ Некоторые программы вообще придуманы только для «взрослых», например, управленческие MBA и EMBA. На вторых обычно учатся студенты 40 лет и старше. Отношение к учебе за границей здоровое: там она не цель, а средство — чтобы стать лучше, обзавестись связями, продвинуться по карьерной лестнице. Причем реально продвинуться, а не стоять за кассой с двумя красными дипломами. Потому и учиться в зарубежных вузах никогда не поздно, а двадцатилетние сидят за партами рядышком со студентами серебряного возраста. И это норма.