Обложка канала

ПОЕХАЛИ

9065 @eduhacker

Первый толковый канал про образование за рубежом: как выбрать хороший вуз? как поступить? как выиграть стипендию?

ПОЕХАЛИ

5 лет назад
Открыть в
​​🌿 В университетах Лиги плюща — бум ранних заявок

Эту новость принесла сорока в лице Wall Street Journal. Всплеск числа абитуриентов с ранними заявлениями случился в элитных вузах Штатов. К примеру, в Columbia University их стало больше на 49%, в Harvard University — на 57%.

Разбираемся в причинах 👇

#campushelp_admission

Виновата набившая оскомину корона. В целом заявок стало меньше, но в то же время бо́льшая часть поступающих понесла документы в топовые вузы.

Во-первых, там больше шансов получить материальную помощь. Во-вторых, обучение в топ-вузе резонно дает ощущение финансовой стабильности в будущем, в отличие от диплома шарашкиной конторы.

Пандемия внесла коррективы и в процесс поступления. Многие не смогли даже попасть на вступительные тесты, поэтому 8 из 9 университетов Лиги плюща (кроме Гарварда) не требуют их результатов — стандартных SAT или ACT. Это тоже повлияло на рост числа заявлений.

Новость, хорошая для тех, у кого высокий GPA, но кто боится сдавать тесты и платить за них кучу денег.

Далее. Приемная кампания прошла полностью онлайн, что привлекло больше студентов из-за рубежа.

А теперь самое важное: да, ранних заявлений стало в 2-3 раза больше. Но зачислений-то больше не станет! Yale в этом году принял 10% «ранних» студентов (в прошлом — 14%), Harvard — 7% (против 14% в 2020).

Как вам эти цифры? 🤔

Они означают лишь увеличение конкуренции.

Полагаю, в топ-вузах других стран ситуация схожая: хорошее образование никогда не потеряет своего студента.

В вузах попроще ситуация, конечно, иная. Заявок на 6% больше, но самих поступающих меньше — они просто подают документы в большее количество вузов.

Но нужен ли нам вуз попроще?

Понимая, что мир неумолимо меняется, многие идут ва-банк и цепляются за образование мечты всеми лапками. Пока еще можно — а то ведь неизвестно, что день грядущий нам готовит… Событий 2020 тоже никто не ждал.

Мой вам совет: не откладывайте учебу за границей в долгий ящик. Обстоятельства будут меняться всегда, но при любых условиях заветное место в лучшем вузе достанется самым решительным и быстрым.

Вы как — поступаете нынче или потянете еще годик?