Обложка канала

Digitalizator | Эд Кузьмин

2170 @edkuzmin

Меня зовут Эд Кузьмин. Делаю онлайн-бизнесы эффективными и прибыльными. Что на канале: заметки об интернет-маркетинговых инструментах, каналах рекламы и стратегиях.

Digitalizator | Эд Кузьмин

8 лет назад
Открыть в
​​Сегодня знакомимся с JBTD

Если кто-то уже знает - то это круто, но если нет - давайте разберемся.

JTBD (Jobs To Be Done) – это фреймворк, подразумевающий влияние продукта напрямую на проблему целевого клиента, а не на его особенности.

Он известен в очень узких кругах маркетологов, так как используется только настоящими гуру. На самом деле суть очень проста:

К примеру есть некий Александр, ему 25 лет, он работает менеджером и любит ходить в бассейн. Только что он купил печенье. Он купил его не потому, что он 25-летний Александр, менеджер и пловец, а потому что он проголодался.

То есть он его купил не потому что он относится к аватару ЦА где есть прямые мотивы и боли купить печенье.

Когда мы начинаем пользоваться каким-то продуктом, мы по сути “нанимаем” его, чтобы он помог нам выполнить какую-то конкретную “работу”, в этом и смысл JTBD.

Угу?