Внимание, это не фотография, это гифка!
Сущевская улица. На месте нынешнего лицея №1501 когда-то стоял храм Казанской иконы Божьей Матери. Название улицы Сущевская восходит к староглиняным временам, когда в этих местах нынешней Москвы было село князей Галицких — Сущево.
Церковь стояла в селе с XVI века (а может, и раньше). Сначала деревянная, потом кирпичная; после нашествия французов храм сильно пострадал и был перестроен. В первые советские годы — закрыт и превращен в клуб. В конце 1930-х — взорван. На освободившемся месте была возведена средняя школа №200 (в 1960-е школа №43 с углубленным изучением немецкого языка, затем №1277). Геометка школы здесь.
Обе фотографии сделаны с одной точки с разницей около 100 лет. Оригиналы снимков будут в комментариях. Снимал наш постоянный автор Владимир ИванийМосква, было — стало.