Сегодня день рождения великого Фёдора Ивановича Шаляпина. 150 лет! Он родился в Казани 1 февраля 1873 года (13-го числа по новому стилю) в кирпичном флигеле дома Павла Демидовича Лисицына на Рыбнорядской площади.
Чёрно-белая фотография площади сделана в 1900-х годах. Спустя век с лишним она поменяла три имени (Кооперативная, Куйбышева, Тукая), но не сменила торговое назначение. Здесь по-прежнему торгуют, но уже не на улицах и не в лавках, а в ТЦ.
Вся старинная застройка на дальнем плане — жилые дома, склады и лабазы — пошла под снос в 1990-е годы. Место флигеля дома Лисицына ныне занимает стеклянная табуретка Пенсионного фонда. Дом Павла Демидовича виден на двух фотографиях. Можно рассмотреть с левого края, если увеличить. О доме Лисицына и о жизни Шаляпина в Казани обязательно посмотрите замечательный ролик Эдуарда Хайруллина (ссылка здесь).
Обе фотографии сделаны с одного места.
Казань, было — стало.