Большая Ордынка. Церковь Великомученицы Екатерины, что на Всполье. 1882 год.
Некогда в этой части Москвы была Екатерининская слобода, где селились белильщики тканей. Храм Великомученицы Екатерины был слободским центром. Он стоял с давних времён — сначала деревянный, затем в камне.
В 1762 году императрица Екатерина II поручила архитектору Карлу Ивановичу Бланку перестроить обветшавший каменный Екатерининский храм. Работы оплачивала казна. Бланк с заданием справился. Два здания церкви — зимнее и летнее — были объединены колокольней.
Храм сильно пострадал от огня Великого пожара 1812 года. Восстановлен Фёдором Михайловичем Шестаковым. В советские годы храм подвергся «изъятию церковных ценностей», а в 1931 году вовсе закрыт. Колокольня и купола снесены. Церковные помещения переделаны под конторские комнаты и жилплощадь. Позднее тут работали Центральное проектно-конструкторское бюро приборостроения и Всесоюзный художественно-реставрационный центр имени Грабаря. С 1970-х храм восстанавливался реставраторами центра. Жаль, что не восстановили колокольню. Геометка.
Обе фотографии сделаны с одной точки с разницей 140 лет. Снимал наш постоянный автор и фотограф Владимир Иваний
Москва, было — стало.