Зимбабвийский доллар (ZWL) за один месяц вырос более чем на 40% к доллару США. Валюта восстановила почти половину своей стоимости по отношению к доллару США после падения на 90% в этом году.
Доллар Зимбабве обогнал в росте валюту Сьерра-Леоне (рост на 13,3% за месяц), албанский лек (+9,5%), норвежскую (+4,8%) и исландскую (+4,4%) кроны. По данным, на этой неделе валюта страны официально торговалась на уровне 4876 зимбабвийских долларов за доллар США.
Зимбабвийский доллар был возвращен в обращение в 2019 году. До этого на протяжении десяти лет в денежном обороте использовались иностранные банкноты, так как в 2009 году зимбабвийский доллар, стоимость которого упала практически до нуля, был изъят из обращения.
𝔼ℂ𝕆ℕ𝕆𝕄𝕀𝕂𝔸