Сельская история
В селе Заозерье энтузиасты восстанавливают уникальный памятник деревянного зодчества.
Особняк купчихи Устиньи Росковой был построен в конце 19 века, после революции в нем разместилась контора колхоза.
В 1970-е годы местный мастер Николай Бородулин украсил особняк вырезанными из меди хищными рыбами, которые водятся в местных реках.
🐟С тех пор его стали называть«Дом со щуками».
⚡️Сейчас это одна из главных достопримечательной села.
⚡️5 лет назад учительница истории Алена Петухова выкупила заброшенное здание и начала его реставрацию.
🏠Одновременно она открыла в родном селе Музей купеческой предприимчивости «Заозерские маяки».
Его главная цель — рассказать об истории родного края. Ведь Заозерье — одно из самых древних сел Ярославской области. Оно было основано в конце 15 века.
Изначально село принадлежало князям Волконским и Одоевским. Последней владелицей была Ольга Салтыкова, мать писателя Михаила Салтыкова-Щедрина.
📝Сам Михаил Евграфович часто бывал здесь летом и описал село под названием Заболотье в романе «Пошехонская старина».
🤫По легенде, даже свой псевдоним Щедрин взял, услышав про жителя Заозерья с такой фамилией.
Как шаг за шагом восстанавливается история отдельно взятого населенного пункта и почему местные жители ждут прихода природного газа — в нашем сюжете.