Представители властей США в субботу, 24 июня, звонили своим европейским коллегам, чтобы «успокоить» их на фоне разворачивающихся в России событий с ЧВК «Вагнер», сообщает Politico со ссылкой на американского чиновника.
По словам источника, США также хотели убедиться, что страны Европы будут соблюдать нейтралитет в этом вопросе и призывали собеседников «не праздновать победу».
Politico отмечает, что страны Запада оценивают последствия «марша справедливости» основателя ЧВК Евгения Пригожина для военных действий на Украине. Американские чиновники провели несколько межведомственных совещаний и пришли выводу, что произошедшее «займет внимание Кремля» и у Киева будет «беспрецедентная возможность» для продвижения в ходе контрнаступления.
𝔼ℂ𝕆ℕ𝕆𝕄𝕀𝕂𝔸