Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в следующие полгода ожидает кризис из-за того, что Россия и Белоруссия не хотят одобрить председательство Эстонии в 2024 году. Об этом заявил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто.
«Если в 2024 году не будет председателя и не будет консенсуса по этому поводу, то следующий год станет годом разрушения ОБСЕ как организации», — сказал он.
По правилам ОБСЕ, каждый год одна из стран-участниц под руководством министра иностранных дел председательствует в организации. Кандидатуру должны одобрить все члены ОБСЕ. Россия и Белоруссия не одобрили кандидатуру Эстонии на этот пост, а та отказалась отзывать свою кандидатуру. Эстония ранее неоднократно призывала ввести санкции против Москвы, а также запретила въезд россиянам, за рядом исключений.
𝔼ℂ𝕆ℕ𝕆𝕄𝕀𝕂𝔸