Япония введет новые санкции против 80 организаций, связанных с российскими Вооруженными силами, пишет Nikkei со ссылкой на японское правительство. В отношении этих организаций будет введен запрет на экспорт, а также на оказание им инженерных и архитектурных услуг.
Кроме того, Токио заморозит активы около 100 лиц и организаций, пытающихся уклониться от действующих санкций, отмечает издание.
В японской Хиросиме 19–21 мая проходит саммит лидеров G7. В рамках трехдневного мероприятия о новых санкциях против России уже объявили США, Великобритания и Австралия. Последняя не входит в «Большую семерку», но приглашена для участия в саммите.