Индия проведет дипломатическую кампанию по возвращению из Великобритании тысяч драгоценностей, в том числе одного из самых крупных и известных алмазов Кохинур, находящегося в короне королевы Елизаветы II.
В индийском правительстве считают потенциальное возвращение бриллианта «глубоко символичным».
Правительство и МИД республики займутся возвращением вывезенных из страны ценностей, один из источников назвал планы «расплатой с прошлым», имея в виду колониальный период. Эксперты оценили утрату Индией этих артефактов как воровство в условиях «колониального принуждения». как отметили индийские чиновники, сложно продемонстрировать национальное наследие, если оно больше не принадлежит народу.
𝔼ℂ𝕆ℕ𝕆𝕄𝕀𝕂𝔸