Россия уже проиграла энергетическую войну с Евросоюзом, так как европейцы быстро научились обходиться без поставок российских энергоресурсов. Об этом заявил один из крупнейших трейдеров в энергетической сфере Пьер Андюран.
«Я думаю, что Путин проиграл энергетическую войну. Очень высокие цены на газ и электроэнергию в Европе были очень плохи для мировой экономики, но теперь они вернулись на более разумный уровень. Теперь, когда Европа привыкла жить без российского газа, зачем им вообще к нему возвращаться?» — сказал Андюран.
А вот мировые цены на нефть, по словам Андюрана, в последние месяцы упали слишком сильно, а потому уже в 2023 году на фоне восстановления спроса на нефть в Китае баррель вновь подорожает до $140. «Открытие Китая приведет к гораздо более сильному росту спроса на нефть, чем ожидалось ранее», — полагает Андюран.
𝔼ℂ𝕆ℕ𝕆𝕄𝕀𝕂𝔸