Временное правительство Болгарии не будет вести переговоры о новом краткосрочном, среднесрочном или долгосрочном контракте с «Газпром экспорт», диалог будет проводится только в рамках существующего договора. Об этом сообщает пресс-служба правительства по итогам переговоров вице-премьера по экономической политике Болгарии Христо Алексиева с главой дирекции «Энергетика» Европейской комиссии Дитте Юль-Йоргенсен.
«Мы считаем, что такое решение не должно приниматься временным правительством. Только обычный кабинет и парламент могут принять такое новое, будущее обязательство», — говорится в сообщении.
Уточняется, что временное правительство сначала объявит международный тендер на долгосрочные поставки сжиженного природного газа, а решение о заключении такого контракта будет принимать новое правительство.