Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис назвал сомнительным решение прекратить возведение Висагинской АЭС в стране 10 лет назад.
"Цена Висагинской атомной электростанции проектировалась на уровне 69 евро за мегаватт-час. Сегодня цены на рынке в шесть-семь раз выше. Плюс есть Островецкая АЭС (Белорусская АЭС, против строительства которой выступала Литва). Если бы была Висагинская — не было бы Островецкой. С точки зрения безопасности, я думаю, это решение было сомнительным. Думаю, что немало ошибочного было в то время в политическом пространстве", — заявил Крейвис.
Единственная в Литве Игналинская АЭС была закрыта по требованию Евросоюза в 2009 г., после чего начались работы по ее выводу из эксплуатации. Эксперты отмечали, что закрытие станции привело к резкому скачку цен на электроэнергию для населения Литвы, а также подорвало конкурентоспособность литовской экономики. Завершить работы по закрытию ИАЭС планируется в 2038 году, общая стоимость работ составляет 3,316 млрд евро.