Самым активным и положительно упоминаемым в соцсетях и СМИ маркетплейсом стал 🟦 Ozon, худшие показатели продемонстрировал 🟩 «СберМегаМаркет»
Эксперты «Ашманов и партнеры» и digital-агентства «Интериум» провели исследование и составили репутационный рейтинг для пяти крупнейших российских маркетплейсов: Ozon, Wildberries, AliExpress, «Яндекс.Маркет» и «СберМегаМаркет».
⬆️ Ozon лидирует с индексом 66,2%, как самый активный и позитивно упоминаемый в социальных сетях и СМИ.
⬇️ «СберМегаМаркета» (31,1%) ― несмотря на высокую вовлеченность подписчиков, маркетплейс обсуждают значительно реже, чем конкурентов, и часто в негативном контексте.
⠀
За что ругают маркетплейсы:
📍 сроки (и время) доставки товаров
📍 удобство использования десктопных и мобильных версий магазинов
📍 оперативность площадок при работе со спорными ситуациями (возврат товара, расчет скидки, случаи мошенничества).
⠀
🟣 Wildberries часто критиковали за завышение цен и качество товара
🟡 «Яндекс.Маркет» — за сервис
🔴 Aliexpress — за долгую доставку
🔵 Ozon — за случившийся в августе пожар на складе на Новой Риге
⠀
Позитив пользователи высказывали насчет большого ассортимента товаров, наличия различных вариантов доставки и удобных способов получения доставки.