Госдума РФ ввелаантимонопольные ограничения для маркетплейсов и агрегаторов онлайн-торговли
Документ входит в «пятый антимонопольный пакет», который касается совершенствования антимонопольного регулирования цифровых рынков. Предлагаемые в нем изменения позволят выявлять антирыночные действия и картельные соглашения крупных интернет-платформ.
❗️Цель изменений состоит в том, чтобы влияние маркетплейсов и агрегатора на поставщиков не приводило к необоснованному подорожанию либо ограничению выбора для покупателей.
❗️Поправки помогут и предпринимателям, в частности, тем, у кого получилось создать быстрорастущий бизнес или стартап: они получат больше возможностей для равной конкуренции в интернете даже с очень большими компаниями.
Вводится понятие «сетевой эффект» — влияние маркетплейса или агрегатора на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.
❗️Законопроект также распространяет запрет на злоупотребление доминирующим положением на маркетплейсы и агрегаторы, чей сетевой эффект дает возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товаров, доля совершенных сделок через которые на определенном товарном рынке составляет более 35%, а выручка превышает 2 млрд рублей в год. Устанавливать наличие сетевого эффекта и оценивать возможности оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара будет ФАС РФ.
❗️Проект устанавливает новое условие контроля за сделками экономической концентрации на цифровых рынках: если цена сделки превышает 7 млрд рублей, она должна согласовываться с ФАС.