Сентябрь…
С чем у вас ассоциируется начало осени?
Думаю, что у большинства это начало обучения. Садик, школа, институт. И даже работа - многие после летнего отпуска приступают к работе как в первый раз 😅
Довольно часто ожидание осени окрашивается тревогой - первый раз в первый класс, первый раз в садик ребёнка вести. И много переживаний - как все пройдёт, а вдруг будет плакать много?
И я вам сразу открою секретный секрет. А чего тянуть-то?
Чтобы ваш ребёнок хорошо адаптировался к детскому саду, школе, чему-то ещё, нужно самим нам уметь адаптироваться к новому.
Как?
✅готовиться информационно - узнать что вас ждёт, как это будет, какого поведения ждут от вас другие участники процесса. Если переносить на садик и школу - рассказывать ребёнку о них только в позитивном ключе, свой положительный опыт, какие-то интересные вещи.
✅увидеть в чем вы выигрываете от этих изменений. Найдите «плюшки», которые вы однозначно получите.
✅подготовиться физически, практически. Если на школу и садик перевести, то важно уже заранее выстроить режим, приближенный к садиковскому. Обязательно обучить ребёнка навыкам самообслуживания - человек тогда будет чувствовать себя увереннее.
✅обеспечить себя поддержкой близких людей. Если про ребёнка, то это родители. Которые будут верить в ребёнка, вселять уверенность, слушать и слышать его. Принятие всех чувств, помощь в их выражении. Помочь ребёнку удерживать связь с надежным взрослым - любимая игрушка, конвертик с поцелуем от мамы 😘и другое.
✅разрешить ошибаться и тревожиться. Это тоже о принятии, но решила выделить отдельно. Никаких «не плачь, там же так здорово». Волноваться нормально.
✅плавно входить в новые обстоятельства. Про детей - не надо с первого дня на весь день оставлять ребёнка. Сначала с мамой, потом постепенно уходить все раньше и раньше. Дать себе время на привыкание, адаптацию.
Кстати, болезнь в такие периоды вполне нормальна.
Расскажу ещё.
А пока делитесь как вы или ваши дети адаптируются к новому 💬