Новое "крепостное право"? На селе не хватает работников, власти хотят запретить увольняться
Проблему с кадрами в аграрном секторе Беларуси власти собираются решить радикально: запрещая увольняться. Такие меры озвучил Лукашенко на совещании.
Почему работники не задерживаются на селе, и зачем власти озвучивают идеи о возврате к "крепостному праву"?
🔹Министр сельского хозяйства признал, что только 52% выпускников аграрных специальностей остается работать на селе после распределения.
🔹Главная проблема - в деньгах. Так, в хозяйствах Витебской области дают служебное жилье, но доярок и животноводов ищут на зарплату в 554 рубля (165 евро), ветеринара - на 2500 рублей (750 евро). В Брестской области нужны работники на зарплаты 1200-2200 рублей (360-660 евро).
🔹"Приезжали бригады из украинских сел, занимались прополкой, сбором урожая, вели дела на ферме - нас устраивало", - рассказали на агропредприятии. Сейчас, с грустью констатируют, такое невозможно.
🔹Поможет ли запрет на увольнение? Специалисты сомневаются и не представляют, как это можно оформить: "Если нет материальных стимулов, то люди будут уезжать".
Подробнее о ситуации и перспективах - в материале DW.
Не открывается ссылка? Попробуйте вот эту.
@dw_belarus