Что происходит с экспортом белорусского калия на фоне санкций и мирового снижения цен на него
Калийная соль - основной экспорт Беларуси, но из-за санкций ЕС поставки упали почти в три раза. Еще недавно Беларусь продавала калий со скидкой 60%, чтобы удержаться на рынке.
Конкуренты снижают цену. Сможет ли Беларусь демпинговать в ответ и ждать ли смягчения санкций, DW спросила у экономистов.
🔹Год назад средняя цена на удобрения составляла 800 долларов за тонну, в этом году прогнозируют среднюю цену в 450 долларов.
🔹Экономист Лев Львовский говорит, что снижение цен - долгосрочный тренд: "Цены на зерно и калий идут вниз. Никакого кризиса и голода, которым белорусские власти пытались пугать мир, не предвидится".
🔹Эксперты называют два ключевых фактора для улучшения экспорта калия - снятие санкций и улучшение логистики. "Логистика будет улучшаться, но нужно время", - считает Львовский.
🔹Санкции в ближайшее время не будут отменены, считают экономисты. Страны глобального Юга лоббируют, а Литва, Польша, Латвия выступают категорически против.
Подробнее о закупках калия, ценовых войнах, логистических потерях и доставке через РФ - в материале DW.
Не открывается ссылка? Попробуйте вот эту.
@dw_belarus